Porto Velho (RO) quinta-feira, 2 de julho de 2026
opsfasdfas
×
Gente de Opinião

Política

Candidaturas para prefeitura foram fechadas


Candidaturas para prefeitura foram fechadas - Gente de Opinião

 


Candidaturas para prefeitura foram fechadas - Gente de OpiniãoPSB e PDT

O PSB confirmou o nome do deputado federal Mauro Nazif como candidato a prefeito de Porto Velho e a aliança com o PDT, que definiu o jornalista Dalton di Franco o vice. As convenções das duas legendas aconteceram em ritmo de festa e em locais diferentes. Dalton e o presidente do PDT, Acir Gurgacz explicaram que a união com Nazif representa avanços para a cidade. Dalton garantiu que está tranquilo como vice.


 


Candidaturas para prefeitura foram fechadas - Gente de OpiniãoPMDB

O médico José Augusto foi indicado candidato a prefeito na convenção do PMDB realizada neste sábado. A exigência de candidatura própria dominou as discussões e ao final José Augusto venceu a disputa interna contra Edson Duarte.



 

Candidaturas para prefeitura foram fechadas - Gente de OpiniãoPT e PR

PR e o PT confirmaram a chapa tendo como vice-prefeito o nome de Miguel de Souza (PR) ao lado da já escolhida Fátima Cleide (PT).


 



 

Candidaturas para prefeitura foram fechadas - Gente de OpiniãoPSDB e PSD

O PSD (Partido Social Democrático) realizou na tarde de ontem sua convenção municipal no plenário da Assembléia Legislativa de Rondônia e definiu apoiar a candidatura do PSDB (Partido da Social Democracia Brasileira) Mariana Carvalho, rumo ao Palácio Tancredo Neves. O nome indicado pelo PSD é o vice-presidente da legenda em Rondônia, ex-Chefe da Casa Civil do Governo e ex-vereador Guilherme Erse.
 


 

Candidaturas para prefeitura foram fechadas - Gente de OpiniãoPV e PHS

Já a convenção do PV que acontece Clube Flamengo está sendo marcada por uma prática nada correta de vendas de cervejas na porta do clube e um som ensurdecedor dos carros de som que provocaram a irritação imediata dos moradores da região. sem novidades também o partido optou pela indicação do ex-deputado federal Lindomar Garçon (PV), para prefeito e ao que tudo indica o nome mais cotado para acompanhar Garçon nestas eleições será o de Reinaldo Rosa (PHS).

Candidaturas para prefeitura foram fechadas - Gente de Opinião
O PSOL do pastor Aluízio Vidal terá o professor Francisco Marto como seu vice.

 


Candidaturas para prefeitura foram fechadas - Gente de Opinião
Mário Português (PPS), terá como vice na chapa, o também empresário Aílton da Social Imóveis (DEM).

Candidaturas para prefeitura foram fechadas - Gente de Opinião

Mário Sérgio (PMN), terá Israel Vieira (PTB) como vice.



Fonte: Gentedeopinião com informações do Jornal Alto Madeira
 

Gente de OpiniãoQuinta-feira, 2 de julho de 2026 | Porto Velho (RO)

VOCÊ PODE GOSTAR

Deputado Alex Redano destaca investimentos que fortalecem a assistência social nos municípios

Deputado Alex Redano destaca investimentos que fortalecem a assistência social nos municípios

O presidente da Assembleia Legislativa de Rondônia, deputado Alex Redano (Republicanos), parabenizou o Governo de Rondônia pela entrega de 83 caminh

Indicação para o Tribunal de Contas é aprovada após sabatina na Assembleia Legislativa

Indicação para o Tribunal de Contas é aprovada após sabatina na Assembleia Legislativa

A Assembleia Legislativa de Rondônia (Alero) aprovou, durante sessão realizada na terça-feira (30), a indicação de Omar Pires Dias para o cargo de c

Deputado Alan Queiroz destina mudas de café para fortalecer produção rural em Candeias do Jamari

Deputado Alan Queiroz destina mudas de café para fortalecer produção rural em Candeias do Jamari

Com o objetivo de fortalecer a produção rural e apoiar os agricultores de Candeias do Jamari, o deputado estadual Alan Queiroz (PL) realizou a entre

Cristiane Lopes entrega CCUs e consolida liderança na regularização fundiária em Rondônia

Cristiane Lopes entrega CCUs e consolida liderança na regularização fundiária em Rondônia

A segurança jurídica e o sonho da terra própria deram mais um importante passo para centenas de famílias de Porto Velho. A deputada federal Cristian

Gente de Opinião Quinta-feira, 2 de julho de 2026 | Porto Velho (RO)